Partagez
Aller en bas
avatar

Masculin Nombre de messages : 9783
Age : 47
Localisation : Val d'Oise
Date d'inscription : 17/01/2010
Voir le profil de l'utilisateur

Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 14:05


LES LIENS UTILES

Cette liste est destinée à être évolutive. Par votre biais ou celui de la Fana Squad.
Si vous voulez ajouter des sites de fabricants, display case ou d'autographes certifiés, faites le nous savoir !

-FABRICANTS-


Amok Time => http://www.amoktime.com/
Applehead Factory => http://appleheadfactory.com/
ARH Studios Collectibles => http://arhstudioscollectibles.com/
Aroutcheff => http://www.aroutcheff.com/index2.php
Art Asylum => http://www.artasylum.com/
Asmus Toys => http://www.asmustoys.com/
Aspen => http://www.aspenstore.com/
Attakus => http://www.attakus.fr/
Bandai => http://www.bandai.com/
Bif Bang Pow ! => http://www.entertainmentearth.com/hitlist.asp?company=bif+bang+pow!
Blitzway => http://www.blitzway.com/
Boston America => http://www.bostonamerica.com/
Bowen Designs => http://www.bowendesigns.com/default.aspx
Bullyland => http://www.bullyland.de/index.php?id=3&L=1
Capcom => http://www.capcom-europe.com/[/justify]
Chronicle Collectibles => http://www.chroniclecollectibles.com/
Cinemaquette => http://www.cinemaquette.com/
Cinéreplicas => http://www.cinereplicas.fr/
Courtmaster Studios => https://www.facebook.com/pages/Courtmaster-Studios/131829460162540
CS Moore Studio => http://www.csmoorestudio.com/
Damtoys => http://www.damtoys.com/
Dark Horse => http://www.darkhorse.com/
DC Comics => http://www.dccomics.com/tags/dc-collectibles
DC Direct => http://www.shopdcentertainment.com/category/dc+collectibles.do?nType=1
Diamond Select => http://www.diamondselecttoys.com/
Elite Creature Collectibles => http://www.elitecreature.com/
Enterbay => http://www.enterbay.com/web_2014/
Fariboles => http://www.fariboles.fr/index2.php
Figures & Vous => http://www.figuresetvous.com/
First 4 Figures => http://www.first4figures.com/
Full Moon Toys => http://www.fullmoondirect.com/Collectables_c_4.html[/justify]
Funko => http://funko.com/
Gaming Heads => http://www.gamingheads.com/
Gaya Entertainment => http://gaya-entertainment.de/
Gentle Giant => http://www.gentlegiantltd.com/[/justify]
Good Smile Company => http://www.goodsmile.info/en
Hasbro => http://www.hasbro.com/fr_FR/
Hollywood Collectibles Group => http://www.hollywood-collectibles.com/
Hot Toys => http://www.hottoys.com.hk/
Icon Heroes => http://www.iconheroes.com/
Imaginarium Art => http://imaginarium-art.com/
Jakks Pacific => http://www.jakks.com/
Jazzwares => http://jazwares.com/
Joy Toy => http://www.joy-toy.com/
Jun Planning => http://www.entertainmentearth.com/hitlist.asp?company=Jun+Planning
Kinetiquettes => http://www.kinetiquettes.com/
King Arts International => https://www.facebook.com/kingartshk
Knucklebonz => http://www.knucklebonz.com/
Kotobukya => http://fr.kotoeu.com/
Leblon-Delienne => http://leblon-delienne.com/shop/fr/
Like an Angel => http://www.like-an-angel.fr/prestashop/
Mattel => http://www.lesjouetsmattel.fr/
Matty Collector => http://www.mattycollector.com/
Max Factory => http://maxfactory.cms.drecom.jp/
McFarlane Toys => http://www.mcfarlanetoysstore.com/
Medicom Toy => http://www.medicomtoy.co.jp/
Medicom Toy => http://www.medicomtoystore.com/
Mega House => http://www.megahouse.co.jp/
Mezco => http://www.mezcotoyz.com/
Mindzeye Studios => http://www.mindzeyestudios.com/
Monogram => http://www.entertainmentearth.com/hitlist.asp?company=Monogram&collect=Statues&SearchOrder=comcol
N2Toys => http://www.entertainmentearth.com/item_archive/archive_list.asp?company=N2+Toys
Neca => http://necaonline.com/
Nekowear => http://www.nekowear.com/
Noble Collection => http://www.noblecollection.fr/
Palisades => http://www.entertainmentearth.com/item_archive/archive_list.asp?company=Palisades+Toys
Plastic Fantasy => http://www.entertainmentearth.com/item_archive/archive_list.asp?company=Plastic+Fantasy
Polymark => http://www.polymarktoys.com/
Pop Culture Shock Collectibles => http://www.popcultureshocktoys.com/
Prime 1 Studio => http://www.prime1studio.co.jp/
Project Triforce => http://www.projecttriforce.com/
Prototypez Studios => http://www.prototypezstudios.com/
QMx => http://www.qmxonline.com/
Quarantine Studio => http://www.quarantinestudio.com/
Realart Studios => www.reelartstudios.com
Revoltech => http://www.revoltech.fr/
Sideshow collectibles => http://www.sideshowtoy.com/
Sota Toys => http://www.sotatoys.com/
Square Enix => http://www.square-enix-boutique.com/figurines.html
ThinkHeek => http://www.thinkgeek.com/
Three-A => http://www.threeaonline.com/catalog/
ToyMunkey Studios => http://www.toymunkeystudios.com/
Toynami => http://www.toynami.com/
Tsume => http://www.tsume-art.com/fr/
Tweeterhead => http://tweeterhead.com/
TY Beanies => http://www.ty.com/
Ubisoft => http://www.ubi.com/fr/
Underground Toys => http://www.underground-toys.com/
United Cutlery => http://www.unitedcutlery.com/
Weta => http://www.wetanz.com/
XM Studios => http://www.xm-studios.com/
X-Plus => http://www.1999.co.jp/eng/list/755/0/1


-DISPLAY CASE-


Sora Shop => http://www.sora-shop.com/
Acrylic Display Case => http://www.acrylicdisplaycases.co.uk/


-AUTOGRAPHES CERTIFIES-


Autographs plus => http://www.autographsplus.com
Autographica => http://www.autografica.co.uk/
Movie Autograph Worlwide => http://www.movieautographsww.com
UACC => http://uacc.org/store/entertainment.html


-BOUTIQUES PARTENAIRES FANA COLLEC-


Figurine Collector => http://www.figurine-collector.fr/
Crazy Proders => http://www.crazyproders.com/
Sidemovie => http://www.sidemovie.com/index.htm


-SITES PARTENAIRES FANA COLLEC-


Swiss Collectors => http://blog.swisscollectors.ch/
Côte-a-Cas => http://www.forum.cote-a-cas.net/index.php?sid=c8cf044ce33762b141ca59872613ed30[/color][/b]


Conversion pouce/centimètre


Bouts de Chiffons => http://boutsdechiffons.logipatch.com/cm_inches.htm[/color][/b]




-Conversion Euro/Dollar etc.-


Yahoo Finance => https://fr.finance.yahoo.com/devises/convertisseur/#from=EUR;to=USD;amt=1[/color][/b]


Dernière édition par BoR le Sam 21 Fév 2015 - 23:46, édité 10 fois
avatar

Masculin Nombre de messages : 16161
Age : 46
Localisation : D'in Ch'Nord
Date d'inscription : 22/03/2011
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 16:25
Un travail fort utile que tu as réalisé BoR... Merci à toi :super:
avatar

Masculin Nombre de messages : 6892
Age : 43
Localisation : rennes
Date d'inscription : 12/03/2009
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 16:31
merci Boris

bien utile ce petit post santé
avatar

Masculin Nombre de messages : 9783
Age : 47
Localisation : Val d'Oise
Date d'inscription : 17/01/2010
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 16:37
Merci les gars, c'est le travail de l'équipe. santé
avatar

Masculin Nombre de messages : 6892
Age : 43
Localisation : rennes
Date d'inscription : 12/03/2009
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 16:42
ouaip merci a tous santé
avatar

Nombre de messages : 13857
Age : 105
Localisation : Stark Industries
Date d'inscription : 07/01/2006
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 17:03
Ouais c'est excellent. Merci pour le boulot. santé
avatar

Nombre de messages : 17442
Date d'inscription : 31/12/2005
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 19:19
enfin c'est surtout le boulot de Boris et son idée, donc merci à lui :super:

si vous avez d'autre liens que vous pensez utiles pour les autres membres, hésitez pas à les mettre ici, on fera la mise à jour du 1 er post
merci
avatar

Masculin Nombre de messages : 15131
Age : 47
Localisation : Belgium
Date d'inscription : 05/02/2008
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 22:08
Ouais et s'il y a des liens foireux, c'est la faute à Boris green2 hug0
avatar

Masculin Nombre de messages : 9783
Age : 47
Localisation : Val d'Oise
Date d'inscription : 17/01/2010
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 22:10
Ah ça, il se peut que j'ai fais des coquilles avec les Ctrl C/V. Sleep 
Il n'y a qu'a le signaler et on corrige tout ça. :heureux:
avatar

Masculin Nombre de messages : 15131
Age : 47
Localisation : Belgium
Date d'inscription : 05/02/2008
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 22:15
Merci pour le boulot ma poule. L'air de la montagne fait des miracles loll
avatar

Masculin Nombre de messages : 9783
Age : 47
Localisation : Val d'Oise
Date d'inscription : 17/01/2010
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mar 23 Sep 2014 - 22:40
'Tain l'enflure.
avatar

Nombre de messages : 382
Date d'inscription : 23/05/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Ven 26 Sep 2014 - 22:05
Excellente initiative
avatar

Masculin Nombre de messages : 9783
Age : 47
Localisation : Val d'Oise
Date d'inscription : 17/01/2010
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Mer 8 Oct 2014 - 21:52
Ajouts dans la rubrique "Autographes certifiés" :

Autographs plus => http://www.autographsplus.com/
avatar

Masculin Nombre de messages : 861
Age : 34
Localisation : 7ème planète à droite ...
Date d'inscription : 13/02/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Lun 19 Jan 2015 - 22:47
Une petite suggestion pour un fabricant je n'ai rien trouvé sur le forum pour ce fabricant ResinWorx (à moins d'avoir mal cherché)
http://www.resinworx.com/

Ils ont de beaux projets et quelques belles réussites.
Et pourquoi pas créer un topic si il n'existe pas
avatar

Masculin Nombre de messages : 9783
Age : 47
Localisation : Val d'Oise
Date d'inscription : 17/01/2010
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Les liens utiles

le Sam 21 Fév 2015 - 23:44
MAJ

Ajout d'un site pour la conversion pouce/centimètre et d'un autre pour la conversion euro/dollar etc.
Contenu sponsorisé

Re: Les liens utiles

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum