FANA-COLLEC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -31%
PNY – CS900 – SSD – 1 To – ...
Voir le deal
56.99 €

Masters Of The Universe Masterverse Photos

+4
BIBI93
es59
Maniacman
The Dark Knight
8 participants
Aller en bas
The Dark Knight
The Dark Knight

Masculin Nombre de messages : 3585
Age : 46
Localisation : Gotham City
Date d'inscription : 14/12/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 18 Juin 2022 - 12:36
Salut,
Voici quelques photos de certaines de mes figurines MOTU Masterverse.
Masters Of The Universe Masterverse Photos 28140510
Masters Of The Universe Masterverse Photos 28171610
Masters Of The Universe Masterverse Photos 28722310
Masters Of The Universe Masterverse Photos 28722910
Masters Of The Universe Masterverse Photos 24583610
Masters Of The Universe Masterverse Photos P9260010
Masters Of The Universe Masterverse Photos P9260011
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pa240010
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pb030010
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pb180010
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pb150010

SURVYVAN et es59 aiment ce message

Maniacman
Maniacman

Masculin Nombre de messages : 4706
Age : 52
Localisation : Là haut, je vous observe
Date d'inscription : 31/05/2017

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 18 Juin 2022 - 15:02
Masters Of The Universe Masterverse Photos 846221

The Dark Knight aime ce message

es59
es59

Masculin Nombre de messages : 20323
Age : 51
Localisation : D'in Ch'Nord
Date d'inscription : 22/03/2011

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 18 Juin 2022 - 17:18
T'as été loin dans la mise en situation avec Mer-Man... Masters Of The Universe Masterverse Photos 846221 & Masters Of The Universe Masterverse Photos 522396

_________________
Ma collection : ICI
Masters Of The Universe Masterverse Photos Bannie10

The Dark Knight aime ce message

The Dark Knight
The Dark Knight

Masculin Nombre de messages : 3585
Age : 46
Localisation : Gotham City
Date d'inscription : 14/12/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 18 Juin 2022 - 17:28
Merci a toi santé
J'ai acheté un nouvel appareil photo étanche exprès l'été dernier pour faire ce genre de photos, ce n'est pas du matos de ouf mais c'est assez fun de shooter sous l'eau Masters Of The Universe Masterverse Photos 379791

es59 aime ce message

Maniacman
Maniacman

Masculin Nombre de messages : 4706
Age : 52
Localisation : Là haut, je vous observe
Date d'inscription : 31/05/2017

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 18 Juin 2022 - 18:02
Vivement les prochaines photos sous-marine avec les figouzes en resines Mad

The Dark Knight aime ce message

The Dark Knight
The Dark Knight

Masculin Nombre de messages : 3585
Age : 46
Localisation : Gotham City
Date d'inscription : 14/12/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 18 Juin 2022 - 18:09
lol!

J'en ai déjà mis dans la neige mais pas sous l'eau Masters Of The Universe Masterverse Photos 379791
En plus je n'achète quasiment plus de résine vu les prix actuels, il me reste 2 préco (la City Hunter Oniri et la Prime1/Blitzway Harley Quinn Suicide Squad 1/3) et a moins d'un énorme coup de coeur ce sera mes deux dernières résines.
BIBI93
BIBI93

Nombre de messages : 668
Date d'inscription : 23/01/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 19 Juin 2022 - 11:23
Vraiment top des mises en scène.

Très belle figurines réactualisées en tout cas! Masters Of The Universe Masterverse Photos 846221

The Dark Knight aime ce message

The Dark Knight
The Dark Knight

Masculin Nombre de messages : 3585
Age : 46
Localisation : Gotham City
Date d'inscription : 14/12/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 19 Juin 2022 - 12:35
Je te remercie santé
The Dark Knight
The Dark Knight

Masculin Nombre de messages : 3585
Age : 46
Localisation : Gotham City
Date d'inscription : 14/12/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 23 Oct 2022 - 14:35
Quelques photos d'une de mes dernières Masterverse fraîchement arrivée, Sun Man
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pa220010
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pa220011
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pa220012
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pa220014
Masters Of The Universe Masterverse Photos Pa220013

es59 aime ce message

es59
es59

Masculin Nombre de messages : 20323
Age : 51
Localisation : D'in Ch'Nord
Date d'inscription : 22/03/2011

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 28 Jan 2023 - 21:57
Un comparatif entre une figurine de la nouvelle gamme "Masterverse" (a gauche) et l'ancienne gamme "Classics" (a droite) stoppée par Mattel en 2019 No ...

Masters Of The Universe Masterverse Photos TCqbtf

doh

_________________
Ma collection : ICI
Masters Of The Universe Masterverse Photos Bannie10
Spectral
Spectral

Nombre de messages : 14579
Age : 110
Localisation : Stark Industries
Date d'inscription : 07/01/2006

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 28 Jan 2023 - 22:52
Vache la différence. Shocked Ils ont craqué ? Celui de droite ressemble à Dolph Lundgren.

es59 aime ce message

jarjardos
jarjardos

Masculin Nombre de messages : 17893
Age : 52
Localisation : Belgium
Date d'inscription : 05/02/2008

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 28 Jan 2023 - 23:15
Et celui de gauche c'est Patrick Juvet ?

SURVYVAN et es59 aiment ce message

es59
es59

Masculin Nombre de messages : 20323
Age : 51
Localisation : D'in Ch'Nord
Date d'inscription : 22/03/2011

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Sam 28 Jan 2023 - 23:46
Qui s'est fâché avec le chirurgien des Bogdanoff lol!

Sans parler des articulations dégueulasses et des différents parties de la figurine qui n'ont pas la même teinte de plastique... Elles ne sont pas toutes comme ça dans la série "Masterverse", certaines ne sont pas forcément ratées mais faut surtout pas les placer devant leurs homologues "Classics" (qui a eu ses beaux loupés également avec certains personnages féminins et défauts de fabrication)...

Spectral a écrit:Celui de droite ressemble à Dolph Lundgren.
oui, il y a eu quelques figouzes issues du film
Masters Of The Universe Masterverse Photos Super-7-Masters-of-the-Universe-Classics-William-Stout-Rebel-Leader-He-Man-Review-MOTU-Movie-Crew

_________________
Ma collection : ICI
Masters Of The Universe Masterverse Photos Bannie10
SURVYVAN
SURVYVAN

Masculin Nombre de messages : 12185
Age : 41
Localisation : Sur le dos, le ventre, mes pieds ou mes fesses.
Date d'inscription : 05/12/2010

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 29 Jan 2023 - 7:02
J’ai honte, j’adore ce film et ces figurines sont bien cool :super:
Pizza
Pizza

Masculin Nombre de messages : 31976
Age : 50
Localisation : Dans les hautes terres
Date d'inscription : 27/12/2005
http://pizza-proders.blog4ever.com/

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 29 Jan 2023 - 7:21
Niveau torse et paint les nouveaux body sont mieux, y’a juste l’articulation des coudes qui est moins belle… après c’est clair que niveau HS la nouvelle est foiree…

Mais il me semble que si tu fais le même comparatif pour Skeletor, le Masterverse gagne 😉

_________________
Masters Of The Universe Masterverse Photos Fanahi10Masters Of The Universe Masterverse Photos Fanahi11Masters Of The Universe Masterverse Photos Fanahi12
es59
es59

Masculin Nombre de messages : 20323
Age : 51
Localisation : D'in Ch'Nord
Date d'inscription : 22/03/2011

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 29 Jan 2023 - 8:44
Pour moi, c'est toujours non... les figurines "Masterverse" ne sont pas aussi massives que les "Classics" niveaux des torses, les plastiques utilisés y sont pour beaucoup et les paint ne sont pas mieux, bien au contraire... Ça n'engage que moi bien évidement... après, elles sont produites pour la grande distribution et coûtent moitié moins ...

Pizza a écrit:Mais il me semble que si tu fais le même comparatif pour Skeletor, le Masterverse gagne 😉
Toujours non pour ma part, même si cette version "Masterverse" tient bien mieux la route (le paint "rosé, violeté "de l'armure est affreux par contre)  ... Les non humains passent bien mieux dans cette gamme, j'aime particulièrement Beastman en partie grace à son paint, les versions "Viking et Barbare", Stratos et Scare Glow... Mais souvent, les HS ne sont pas à la hauteur, pire encore quand il s'agit des HS 'humains'...

_________________
Ma collection : ICI
Masters Of The Universe Masterverse Photos Bannie10
Pizza
Pizza

Masculin Nombre de messages : 31976
Age : 50
Localisation : Dans les hautes terres
Date d'inscription : 27/12/2005
http://pizza-proders.blog4ever.com/

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 29 Jan 2023 - 10:16
Je suis assez d'accord avec toi sur tout, faut bien l'avouer ... santé C'est juste le paint que je trouve un poil trop brillant sur les Classics :content: mais sinon c'est clair qu'elles sont supérieures sur tout ... :super: a part l’articulation du bide aussi et surtout ... Masters Of The Universe Masterverse Photos 508921

_________________
Masters Of The Universe Masterverse Photos Fanahi10Masters Of The Universe Masterverse Photos Fanahi11Masters Of The Universe Masterverse Photos Fanahi12

es59 aime ce message

es59
es59

Masculin Nombre de messages : 20323
Age : 51
Localisation : D'in Ch'Nord
Date d'inscription : 22/03/2011

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Dim 29 Jan 2023 - 10:29
Ah, la fameuse "brilliance" sur certaines figouzes avait fait débat aussi en son temps, surtout sur les premières waves... L'articulation du torse n'est pas des plus réussie, c'est exacte aussi... Elle était faite pour permettre l'installation des figouzes sur certaines créatures ou engins de la gamme en fait...

_________________
Ma collection : ICI
Masters Of The Universe Masterverse Photos Bannie10
Contenu sponsorisé

Masters Of The Universe Masterverse Photos Empty Re: Masters Of The Universe Masterverse Photos

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum