FANA-COLLEC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-79%
Le deal à ne pas rater :
DCL : Drone Championship League – Jeu PS4
6.99 € 32.90 €
Voir le deal

Aller en bas
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Disney : art éphémère statues de sable

Dim 14 Aoû 2011 - 21:08
On est tous habitués à des proders qui durent dans le temps mais il y a aussi des réalisations temporaires. Chaque année, de véritables oeuvres d'art sont réalisées en sable et ne sont là que pour la période estivale. Cette année le thème choisi me tient particulièrement à coeur car il s'agit de celui de Disney et Pixar  :stitch:  :stitch:

D'ores et déjà désolé pour la qualité de la tof mais j'ai du les faire sans flash. En vrai, ce sont des véritables tueries   Disney : art éphémère statues de sable 69244 Disney : art éphémère statues de sable 69244  Disney : art éphémère statues de sable 69244  Disney : art éphémère statues de sable 69244

Enjoy ....  santé


Festival de sculptures de sable, Blankenberge (Belgique) - Edition 2011 - Thème Disney et Pixar

Statues  à l’entrée

Un petit train et Mickey et Minie

Disney : art éphémère statues de sable 110814081328619812

Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814081536163743 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814081851865167

1er chapiteau (désolé pr la qualité des tofs mais j’ai photographié sans flash)

Disney : art éphémère statues de sable 110814083032700682

Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814083233397125 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814083409545033

Disney : art éphémère statues de sable 110814083951663068

Rapunzel ou Raiponce ou Tangled enfin on s’en fout

Disney : art éphémère statues de sable 110814084341963673

Disney : art éphémère statues de sable 110814085541102126

Disney : art éphémère statues de sable 11081409030937016

Disney : art éphémère statues de sable 110814090342337553

la suite bientôt   loll
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Dim 14 Aoû 2011 - 21:27
Disney : art éphémère statues de sable 69244 Disney : art éphémère statues de sable 69244 Disney : art éphémère statues de sable 69244

(alors tu photobucket ou koua ?!! Laughing Laughing Laughing )
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Dim 14 Aoû 2011 - 23:38
Disney : art éphémère statues de sable 250752

et t'as pas tout vu Wink y a des tueries à venir Disney : art éphémère statues de sable 31238

Blanche Neige

Disney : art éphémère statues de sable 110814093433139296
Disney : art éphémère statues de sable 110814094857154739
Disney : art éphémère statues de sable 110814102430623937
Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814102719254817 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814110029580883 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814110348637026 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110814110715346152

la suite demain
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 0:00
c'est splendide! et avec cet éclairage en plus ! c'est vraiment très beau! ça se passe où exactement? c'est annuel?? Suspect
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 0:42
non malheureusement ce n'est que js au 12 septembre 2011, sinon là t'as ttes les infos http://www.zandsculptuur.be/index.asp?taal=fr

The Jungle Book

Disney : art éphémère statues de sable 110814111538153391

Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815123931852326 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815124435692783 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815124928384370

Disney : art éphémère statues de sable 110814113107480948

Disney : art éphémère statues de sable 110814113744824847
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 10:03
c'est carrément canon! vraiment! Disney : art éphémère statues de sable 69244 en fait ma question était: "c'est tous les ans?" Laughing
Sorento
Sorento

Masculin Nombre de messages : 3285
Age : 40
Date d'inscription : 08/03/2009

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 12:06
Splendide, merci pour la découverte Disney : art éphémère statues de sable 69244
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 16:54
C'est magnifique Disney : art éphémère statues de sable 69244 , quel talent Disney : art éphémère statues de sable 846221 , merci pour les photos Willow. :super:

C'est vrai que l'éclairage donne un petit côté sépia qui met bien en valeur ces sculptures. Disney : art éphémère statues de sable 69244
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 17:50
Une petite excursion en Belgique s'impose... Disney : art éphémère statues de sable 69244
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 18:52
C'est triste de savoir que tout ça va disparaitre. C'est vraiment beau.
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 19:00
Akkro' = Oui ts les ans mais le thème change chaque année. Je rêve de LOTR Embarassed Embarassed
Skar' = pr la couleur sépia, j'ai pas pau faire autrement vu mon niveau en tof Disney : art éphémère statues de sable 998697 (je me l'a suis joué Amerloc avec le flash et après 2 tofs j'ai vite arrêté lol! )
theo' = fais moi signe, j'y retournerai volontiers. Et astuce, le parking est gratos à l'intérieur du site mais pas en extérieur. La visite se fait en 2 h lorsque l'on prend son temps Wink
Claude = la suite......pour pleurer alors Disney : art éphémère statues de sable 998697


The Lion King Disney : art éphémère statues de sable 69244 Disney : art éphémère statues de sable 69244 Disney : art éphémère statues de sable 69244 Disney : art éphémère statues de sable 69244

Disney : art éphémère statues de sable 110815010050172074
Disney : art éphémère statues de sable 110815010727575355
Disney : art éphémère statues de sable 110815011134843238
Disney : art éphémère statues de sable 110815013425510075 Disney : art éphémère statues de sable 110815022003682301
Disney : art éphémère statues de sable 110815013544138425
Disney : art éphémère statues de sable 110815013935939874
Disney : art éphémère statues de sable 110815021829239404
Disney : art éphémère statues de sable 110815022053269465
Disney : art éphémère statues de sable 110815022434967332

et du lourd bientôt Disney : art éphémère statues de sable 31238
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 23:19
La Belle (La Belle et la Bête) et divers

La Belle

Disney : art éphémère statues de sable 110815062609770438

Disney : art éphémère statues de sable 110815065810713805

Eh oui, il l’ont fait…………le château de le bête <3 <3 (pr avoir une idée de la taille, il y a en bas dans le coin droit une personne adulte)

Disney : art éphémère statues de sable 110815064448282667
Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815065335156142 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815065556478178 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815072201618896

Disney : art éphémère statues de sable 110815062742593695

Cendrillon et Pocahontas

Disney : art éphémère statues de sable 110815072340241780

Jasmine et Aladin
Disney : art éphémère statues de sable 110815064353395860

Dumbo

Disney : art éphémère statues de sable 110815064645265602
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 23:21
]Peter Pan

Disney : art éphémère statues de sable 110815051803740745
Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815050855126158 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815051041541937 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815051233939907

Disney : art éphémère statues de sable 11081505215248235
Disney : art éphémère statues de sable 110815053243290102
Disney : art éphémère statues de sable 110815054352975085
Disney : art éphémère statues de sable 110815054451821283
Disney : art éphémère statues de sable 110815055716484179
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 23:23
Pirates od the Carabbean

Disney : art éphémère statues de sable 110815090110763309

Pirate

Disney : art éphémère statues de sable 110815081509396145 Disney : art éphémère statues de sable 110815081921166108

Davy Jones

Disney : art éphémère statues de sable 110815080755495882

et si on peut le faire en sable, on peut le faire en résine …. Gros plan
Disney : art éphémère statues de sable 110815083838617948

Captain Barbosa

Disney : art éphémère statues de sable 110815084355470997
Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815090615476894

Jack Sparrow

Disney : art éphémère statues de sable 110815090216654050
aussi bien que celle de Sideshow ….. Disney : art éphémère statues de sable 998697 lol!
Disney : art éphémère statues de sable 110815090421729501

Elisabeth

Disney : art éphémère statues de sable 110815091417632321

Prison

Disney : art éphémère statues de sable 110815084206696470
Disney : art éphémère statues de sable Mini_11081508103197178 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815081135594702 Disney : art éphémère statues de sable Mini_110815084123219217
Willow
Willow

Masculin Nombre de messages : 3391
Age : 43
Localisation : dans les vitrines
Date d'inscription : 16/01/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 23:26
]Pixar

Cars

Disney : art éphémère statues de sable 110815102746675616
Disney : art éphémère statues de sable 110815102500424937
Disney : art éphémère statues de sable 110815102855647370
Disney : art éphémère statues de sable 110815103150239913
Disney : art éphémère statues de sable 110815103257220243
Disney : art éphémère statues de sable 110815104730271377
Disney : art éphémère statues de sable 110815105005803954


Toy Story

Woody

Disney : art éphémère statues de sable 110815101659235690

Buzz

Disney : art éphémère statues de sable 110815100922506401

Voiture

Disney : art éphémère statues de sable 110815102249427163

soldats

Disney : art éphémère statues de sable 110815105322758420

Disney : art éphémère statues de sable 110815111813975512


Monsters Inc.

Bob

Disney : art éphémère statues de sable 110815111931563515

Sully

Disney : art éphémère statues de sable 110815101148829854

Lui je sais plus :oopss:
Disney : art éphémère statues de sable 11081511210977116

Ratatouille

Disney : art éphémère statues de sable 110815111503878036

Wall-E

Disney : art éphémère statues de sable 110815111620678626

Eve

Disney : art éphémère statues de sable 110815100743852031


la visite est finie.

Merci et n'oubliez pas le guide lol! lol! lol! (il y avait encore EuroDisney et Alice au Pays des Merveilles mais j' ai plus le temps)
Jackelrhum
Jackelrhum

Masculin Nombre de messages : 16024
Age : 37
Localisation : Tortuga bien sûr...
Date d'inscription : 16/08/2008

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 23:27
C'est tout bonnement génial, merci pour les tofs Willow. Disney : art éphémère statues de sable 522396
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Lun 15 Aoû 2011 - 23:43
Ralalala jsuis à 2 doigts de mprendre un billet pour mtapper juste l'a/r voir tout ça !!! Disney : art éphémère statues de sable 69244

Vas y fais pèter Alice crevard bien sûr t'as le temps fonctionnaire vas !!!! Disney : art éphémère statues de sable 998697 Laughing Laughing Laughing
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Mar 16 Aoû 2011 - 16:21
J'aurais peur pour celui-là, le temps est gris!

Disney : art éphémère statues de sable 110815102746675616
avatar
Invité
Invité

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Mar 20 Déc 2011 - 22:43
J'suis sur le C*l ! Ces sculptures sont magnifiques ! Shocked

Et si bien réalisées c'est dingue de voir des choses pareils .. Tu m'autorises à piquer tes photos ? (Pour usage privé bien sûr)
Les détails des personnages, la hauteur, c'est spectaculaire ! On a du mal à croire que c'est du sable à part par sa couleur bien sûr. C'est tout comme les sculptures de glace que font les gens vers cette période, il doit y avoir de bien jolies choses. Ca tue tout de même de voir de telles beautés disparaître par la suite Crying or Very sad

Merci pour les photos, j'espère en voir plus, car c'est tout de même bluffant.
Contenu sponsorisé

Disney : art éphémère statues de sable Empty Re: Disney : art éphémère statues de sable

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum